Liste des textes

Liste chronologique des thèmes et des versions auxquels on a accès par les rubriques « THEME », « Versions commentées » et « versions préparées »).

THEMES

Contact : helene.belletto-sussel@wanadoo.fr

1-10 Bundestag_1 – Bundestag_2 – Bundestag_3 – Ce que nous dit la neige – Copains comme cochons – Alexandre Vialatte, Le jeu de la particule séparable – Le permis de conduire – Paradise papiers (thème) – Maurice Barrès, Jaurès assassiné – Le grand sapin de Strasbourg –

11-20 Johnny Hallyday – Le 20 février 1933 (Eric Vuillard) – Chanson douce (Leïla Slimani) – La vie rêvée d’un chat allemand (Libération, 27 décembre 2017) – Quelques soucis d’un écrivain – Au petit Lucas qui attend sa maman à l’accueil – Un commissaire à l’antisémitisme, projet (La Croix,décembre 2017) – Emil Nolde, exposition Paris 2008 – De Manosque à Banon (Jean Giono) – Jean Giono, Colline –

21-30 Mort du dernier rhinocéros blanc – René Belletto, Être – Patrick Grainville, Falaise des fous – La Poste et son facteur – Le tri des déchets en Allemagne, ou le dernier des sept cercles de l’enfer – Simone Veil – L’affaire Benalla – Glyphosate-Monsanto – Le 26 avril 1945 – Jules Verne, Le Château des Carpathes –

31-… Quand Bruxelles rebrussellera – Le Bavard, Louis-René des Forêts – Musique et toussotements – Alexis Jenni, L’art français de la guerre – Colette, « Malade » (Le voyage égoïste) – Jacques Laurent, Une cuisinière géniale – Erik Orsenna, Le traducteur-corsaire – Bruno Ganz – Gilets jaunes et foulards rouges – 

VERSIONS COMMENTÉES

Contact: jean-philippe.mathieu@noos.fr

1-10 Theodor Fontane, Idoles prussiennes – Martin Mosebach, Cristobal Colon – Martin Mosebach, Conquistador  – Alfred Döblin, Die Portierloge – Im Alter mitten in der Stadt – Thomas Bernhard, Vorurteil – Christoph Ransmayr, Portrait de J. Mazzini – H. V. Kleist, Der Zweikampf. – Hans Magnus Enzensberger, Adel – Heinrich Böll, Erwünschte Reportage –

11-20   Joachim Fest,  Die rote Armee in Berlin – Joseph Roth, Lopatyny – Joseph Roth, Wovon lebt das Volk? – Juli Zeh, Heimat – Klaus Mann, Tanz – Stefan Zweig, Karl I. der letzte Kaiser – W.G. Sebald, Das Stehbuffet in der Ferrovia – J. v. Eichendorff, Ankunft in Rom – Günter Grass – SS Division Frundsberg – Elfriede Jelinek, Ausflug –

21-30 Elfriede Jelinek, Kammermusik – Elias Canetti, Die Masse – Heinrich Mann, Demonstration – Th. Mann, Der Schauspieler – Günter de Bruyn, Rückblick auf Künftiges – Thomas Bernhard, Samstage – Bertolt Brecht, Haifische – Uwe Tellkamp,  Pubertätspickel – Leo Perutz,  Johannes Kepler – Leo Perutz, Der Maler Brabanzio –

31-40 Sebastian Haffner, Hitler – Robert Walser, Paganini – Günter Grass, Blechtrommel – Hans Fallada, Großmutter – Christa Wolf, Die Homeless-Frau – Stefan Zweig, Die Welt der Sicherheit – Stefan Zweig,  Sturz aller Werte – Bernhard Schlink, Schuld und Scham – Heinrich Böll,  Die Universität ist eine Breifabrik – Christoph Hein,  Paula Trousseau –

41-50 Friedrich Dürrenmatt, Modell Scott –  Bertolt Brecht, Galilei – Joachim Fest, Ich nicht – Lion Feuchtwanger, Regierungsform – Jana Hensel,  Heimat – Gregor von Rezzori, Einsamkeit – Botho Strauß, Mikado – Patrick Süskind, Porträt der alten Frau FunkelKurt Tucholsky, Der Erbfeind – Kurt Tucholsky, Affenkäfig –

51-60 Ferdinand von Schirach, Meuchelmord – Ferdinand von Schirach, Rechtsstaat –

VERSIONS PRÉPARÉES

Contact : helene.belletto-sussel@wanadoo.fr

1-10 Kafka, Briefe an Milena – Daniel Speck, Dann kam der Schnee – Neuer Bundestag_1 – Neuer Bundestag_2 – Neuer Bundestag_3 – Christoph Hein, Trutz – Was ist völkisch – Paradise Papiers (version)  – Weihnachtsbaum und Sternschnuppenmarkt in Wiesbaden – Marion Poschmann, Ein Deutscher in Japan –

11-20 Jean d’Ormesson – Österreichs neue Regierung – Robert Menasse, ,,Die Hauptstadt » – Ulla Hahn, Wir werden erwartet_1 – Clemens Meyer, Im Stein (Leipzig, Erinnerungen) – Ulla Hahn_2, der Schwimmkerl (Wir werden erwartet) – Monika Maron, ,,Munin oder Chaos im Kopf » – Ferdinand von Schirach, Strafe – Freiburg, Wir sind die Guten (Spiegel) – Bernhard Schlink, Olga –

21-30 Peter Landerl_1, Vier mal ich – Lydia Hermann, Die Verbannung. Kindheit und Jugend einer Wolgadeutschen. – Juli Zeh 1, Unterleuten – Asylstreit und Transitzentren – Juli Zeh 2, Unterleuten – Deutschlands schönstes Schlagloch – Christoph Ransmayr_1 – Christoph Ransmayr_2 – Peter Landerl_2, Vier mal ich – Inger-Maria Mahlke, Archipel_1 –

31-… Die Gelbwesten, Die Zeit, 4.12.2018 – Inger-Maria Mahlke, Archipel_2 – Frank-Walter Steinmeier –